125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

kommersantРеформа образования будущих водителей может снова забуксовать из-за споров между министерствами. Минэкономики предлагает пересмотреть требования к учебным площадкам автошкол. По действующим правилам площадка не должна быть меньше 0,24 га, но в ведомстве считают, что размер может варьироваться в зависимости от количества учебных машин и их габаритов. Минобрнауки и автошколы выступают против: реформа и так с трудом запустилась, а пересмотр правил может привести к «коллапсу».

О том, что необходимый размер учебных площадок (0,24 га) нужно пересмотреть, говорится в опубликованном заключении Минэкономики на проект программы переподготовки водителей с одной категории на другую. Сейчас требование иметь площадку 0,24 га одинаково для всех автошкол и закреплено в приказе Минобрнауки. «Считаем целесообразным пересмотреть подход, заключающийся в установлении единого размера закрытой площадки»,— говорится в заключении. Чиновники предложили рассчитывать эту площадь в зависимости от числа учебных автомобилей и их габаритов.

Требование применять площадки строго определенного размера появилось в ходе реформы автошкол, которая готовилась с 2011 года, несколько раз откладывалась, но в августе 2014-го все же стартовала. Минобрнауки утвердило приказом N1408 программы подготовки граждан, желающих получить права новых категорий (например, для вождения мопеда или квадроцикла), и требования к самим автошколам. Обязанность иметь площадку 0,24 га стала одним из самых болезненных требований, особенно для московских школ, поскольку в столице наблюдается дефицит земли. В результате реформы водительские курсы стали дороже на 20-25%, а сам процесс обучения — дольше примерно на месяц («Ъ» сообщал об этом 29 сентября 2014 года). Минобрнауки опубликовало проект нового приказа о программах переподготовки, но получило отрицательное заключение Минэкономики.

В этом министерстве говорят, что проводили ряд совещаний с МВД, Минобрнауки и автошколами, которые показали острый дефицит учебных площадок нужного размера. Норма о 0,24 га вводит «избыточные административные ограничения» для автошкол, что способствует возникновению у них «необоснованных расходов», считают в Минэкономики. Любопытно, что в 2013 году ведомство уже добивалось исключения нормы о размере площадки (это было заложено в проекте приказа N1408), но затем она появилась вновь. Теперь, говорят в Минэкономики, требование к площадкам, по крайней мере, нужно уточнить.

Минобрнауки и автошколы с позицией Минэкономики не согласны. «Весь процесс запущен, более 50% автошкол получили заключения ГИБДД и начали работать в новом режиме. Изменить его — значит ввести все организации в состояние коллапса»,— говорит начальник отдела развития и нормативного регулирования системы дополнительного профессионального образования Минобрнауки Лариса Шмелькова. «Смысл в пересмотре нормы отпал,— подтверждает президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева.— Острее всего вопрос с площадками стоял в Москве, но сейчас более 80 столичных школ уже получили согласования и продолжают работать. Таким образом, спрос на обучение со стороны населения полностью удовлетворяется».

Как пояснила «Ъ» госпожа Шмелькова, проект приказа, против которого выступает Минэкономики, уже согласован с МВД, Минтрансом, Минздравом и проходит процедуру утверждения в Минобрнауки. После этого его направят на регистрацию в Минюст вместе с «таблицей разногласий». В пресс-службе Минэкономики «Ъ» заявили, что «разногласия пока не урегулированы». Если финальное решение Минюст не примет, то это сделает комиссия по безопасности движения при правительстве РФ, которую возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов. Именно эта комиссия и утвердила действующую норму 0,24 га для площадок.

Иван Буранов
Коммерсант

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика