125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

 

Андрей Анатольевич Степанов
Преподаватель тверского колледжа им. Коняева, автор учебно-методических пособий, г. Москва

 

Развитие технологий в современном автомобилестроении делает невозможным ремонт автомобиля в собственном гараже, поскольку требует для его выполнения наличия сложного и дорогого технологического оборудования, а также высокой квалификации ремонтников. К тому же развитая сеть автосервисов снимает проблему проведения ремонта и очередного технического обслуживания. В связи с этим возникает вопрос: «что нужно изучать в автошколе на занятиях по устройству и техническому обслуживанию транспортных средств и какие при этом должны использоваться оборудование и материалы?»

Анализируя требования, изложенные в Правилах дорожного движения, Примерной программе подготовки водителей ТС категории «В», стандарта по профессии, а также исходя из опыта проведения теоретических и практических занятий, можно сделать вывод, что будущему водителю легкового автомобиля на занятиях в автошколе необходимо приобрести знания в объеме, позволяющем ему:

  1. облегчить процесс приобретения навыков управления автомобилем;
  2. более эффективно использовать технические возможности автомобиля;
  3. проводить ежедневное техническое обслуживание автомобиля, содержать его в технически исправном состоянии и определять неисправности, при которых запрещается его эксплуатация.

Для осуществления этой задачи Примерной программой подготовки водителей транспортных средств категории «В», утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 18 июня 2010 г. N 636, разрешено применение учебно-наглядного пособия «Схемы устройства и работы систем и механизмов транспортных средств» в различном виде, в том числе в виде электронного учебного издания и видеофильма.

В галереи нет изображений.

В связи с развитием технологий в учебном процессе широко применяются электронные мультимедийные учебные пособия.

Рассмотрим преимущества электронных учебных пособий:

  1. в отличие от плакатов, стендов, макетов и моделей не загромождают помещение учебной аудитории;
  2. имеют гораздо больший срок службы, чем плакаты и схемы;
  3. при использовании мультимедийных технологий преподаватель демонстрирует только те материалы, которые необходимы на данном занятии, содержание которого может не совпадать с находящимися в помещении учебными пособиями (плакатами, стендами, учебными экспонатами), что позволит слушателям не отвлекаться от изучения конкретной темы;
  4. плакаты обычно имеют формат 90 см х 60 см, поэтому изображение на них не видно слушателям задних рядов аудитории, а электронное изображение можно увеличивать до размеров проекционного экрана, т. е. в 2,5 – 3 раза и более;
  5. не требуют больших трудовых и материальных затрат при обновлении в связи с изменениями в нормативных документах, программах обучения, а также совершенствованием технологий производства автомобилей;
  6. делает помещение учебной аудитории универсальным, т. е. позволяющим проводить занятия по всем теоретическим предметам обучения.

Например, на занятиях по изучению устройства и принципа работы четырехтактного двигателя можно использовать следующие изображения:

В галереи нет изображений.

Изучение принципа работы двигателя, как источника механической энергии, необходимой для движения автомобиля, дает представление о работе его механизмов и систем, а также понимание необходимости поддержания оптимального режима работы двигателя в различных условиях движения.

Как видите, электронные учебные пособия могут успешно заменить соответствующие плакаты, стенды, макеты и другие учебные пособия.

Изучение общего устройства и принципа работы сцепления, коробки передач, рабочей и стояночной тормозных систем, системы рулевого управления, зависимой и независимой подвесок на занятиях по предмету «Устройство и техническое обслуживание транспортных средств» поможет обучающимся быстрее освоить приемы управления автомобилем, проведения его ежедневного технического обслуживания и мелкого ремонта.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика