125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

РЕШЕНИЕ

XIV Всероссийского семинара-совещания
руководящих работников автошкол

16 — 18 марта 2017 года Коломна

В период с 16 по 18 марта 2017 года в Коломне состоялся XIV Всероссийский семинар-совещание руководящих работников автошкол (далее – Семинар), организованный по инициативе Межрегиональной ассоциации автошкол при поддержке Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей транспортных средств, при участии представителей Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Тема Семинара – «Актуальные вопросы развития системы профессионального обучения и допуска водителей к управлению транспортными средствами».

В работе Семинара приняли участие:

  • представители Минобрнауки России, Минтранса России, Минздрава России, Минобороны России, МЧС России, ГУОБДД МВД России;
  • специалисты территориальных органов управления образованием и ГИБДД МВД России;
  • руководители и специалисты образовательных учреждений всех организационно-правовых форм собственности, осуществляющих профессиональное обучение водителей транспортных средств;
  • представители научного сообщества, включая специалистов Академии Государственной Противопожарной Службы МЧС России, Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения;
  • представители средств массовой информации: «Российской Газеты», журнала «Вестник автошкол АВТОПРОСВЕЩЕНИЕ», радио «Вести FM», Авторадио, автомобильного портала АвтоВзгляд, газеты «Коммерсантъ»;
  • представители профессиональных общественных объединений и организаций: Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей транспортных средств, Федерации объединений автомобильных школ, Межрегиональной ассоциации автошкол, Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России, Федерации автошкол Республики Татарстан, Северо-Западной ассоциации автошкол, Саратовской ассоциации автошкол, Рязанской ассоциации автомобильных школ, НП «Развитие автоматизации автошкол», автошкол Республики Крым и города Севастополя;
  • ведущие эксперты в области подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами;
  • международные делегации, представляющие Южную Корею, Республику Молдову, Республику Таджикистан.

Заслушав и обсудив доклады, представленные в ходе работы пленарного заседания Семинара, круглого стола, открытого заседания Национального экспертного совета, участники Семинара отмечают следующее.

Повышение безопасности дорожного движения является одной из приоритетных задач государственной политики.

По итогам состоявшегося в марте 2016 года президиума Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения разработан план мероприятий на 2017 год по повышению качества подготовки водителей транспортных средств различных категорий и совершенствованию профессиональной подготовки и переподготовки водителей, осуществляющих коммерческую деятельность по перевозке пассажиров и грузов (далее – План).

На состоявшемся 9 марта 2017 года расширенном заседании коллегии МВД России, Президент России Владимир Путин отметил снижение числа ДТП на дорогах страны и призвал органы правопорядка продолжать работу в этом направлении, а также сотрудничать с активистами и общественными организациями.

Участники Семинара считают необходимым объединить усилия государственных органов и научно-профессиональной общественности для реализации мероприятий, предусмотренных Планом, а так же завершения начатых процессов законодательного реформирования подготовки и допуска водителей к участию в дорожном движении.

 

В связи с чем считают существенным и необходимым выделить следующее.

1. Участники Семинара просят ответственных исполнителей по реализации Плана рассмотреть возможность привлечения специалистов Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей транспортных средств.

2. Участники Семинара считают необходимым скорейшее утверждение и введение в действие профессионального стандарта «Мастер производственного обучения вождению транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий» и просят Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям в кратчайшие сроки рассмотреть доработанный проект профессионального стандарта.

3. Участники Семинара обращают внимание руководства МВД России на длительное отсутствие необходимых нормативных правовых актов МВД России1, определяющих порядок взаимодействия ГИБДД с автошколами, не позволяющее в полном объеме выполнять требования правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (далее – Правила), утвержденных постановлением Правительства от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», а так же реализовывать правовые нормы, предусмотренные Правилами. В связи с чем взаимодействие Госавтоинспекции с образовательными организациями по использованию их материально-технической базы для приема экзаменов выведено за рамки правового поля, что неизбежно порождает возможность коррупционной составляющей на местах. Отсутствие полноценного взаимодействия ГИБДД с автошколами не позволяет предоставлять государственную услугу по приему экзаменов в соответствии с действующим законодательством, зачастую лишает граждан доступности на ее получение, вынуждает кандидатов в водители нести дополнительные материальные и временные затраты.

Порядок определения соответствия условий для проведения теоретического экзамена и (или) экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, имеющихся у организации, осуществляющей образовательную деятельность, установленным требованиям.

Порядок взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность по приему экзаменов на право управления транспортными средствами, и направления к ним экзаменатора.

Кроме того, участники Семинара обращают внимание МВД России на отсутствие полноты сведений о предоставлении государственной услуги в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах МВД России и Госавтоинспекции России в нарушение пункта 4 приказа МВД России от 20.10.2015 г. № 995.

4. Участники Семинара обращают внимание руководства ГУОБДД МВД России на то, что за 6 месяцев, прошедших с момента вступления в действие Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений (далее – Административный регламент), профессиональным сообществом выявлены многочисленные несоответствия норм Административного регламента действующему законодательству и проблемы по его реализации. При этом, несмотря на неоднократные обращения в адрес ГУОБДД МВД России, ни одного разъяснения по вопросам применения Административного регламента не получено. Профессиональное сообщество продолжает настаивать на необходимости разъяснений и безотлагательной существенной доработке указанного документа.

5. Профессиональное сообщество в очередной раз настаивает на необходимости придания большей открытости деятельности Госавтоинспекции по обследованию учебно-материальной базы автошкол установленным требованиям и недопущению деятельности недобросовестных автошкол, работающих с нарушением установленных требований и считает целесообразным:

  • размещать акты ГИБДД по обследованию учебно-материальной базы автошкол на соответствие установленным требованиям в открытом доступе на информационном ресурсе Госавтоинспекции http://www.gibdd.ru/, что позволит эффективно задействовать механизмы общественного контроля, исключить возможность возникновения коррупционной составляющей, а также обеспечить полноту сведений для кандидатов в водители при выборе автошколы;
  • установить процедуру аннулирования заключений ГИБДД при выявлении фактов несоответствия учебно-материальной базы установленным требованиям.

6. Учитывая участившиеся случаи аннулирования водительских удостоверений у лиц, прошедших обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по подготовке водителей транспортных средств без заключений ГИБДД и лицензий, участники Семинара обращают внимание ГУОБДД МВД России, как федерального органа управления Госавтоинспекцией, на необходимость неукоснительного выполнения должностными лицами Госавтоинспекции статьи 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения» с целью исключения допуска к экзаменам на право управления транспортными средствами лиц, прошедших обучение с нарушением установленного порядка.

7. Участники Семинара просят Министерство образования и науки Российской Федерации проработать вопрос о внесении изменений в Федеральный Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. и № 273-ФЗ, исключив применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

8. Участники Семинара просят ФАС России:

  • обратить внимание на нарушения антимонопольного законодательства со стороны недобросовестных автошкол в части размещения на интернет-сайтах недобросовестной рекламы, недостоверной информации по предоставлению образовательных услуг и применить к нарушителям соответствующие меры;
  • рассмотреть возможность включить в проект Федерального закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)» установление тарифов на реализацию образовательной деятельности по профессиональному обучению водителей транспортных средств.

9. Участники Семинара в очередной раз обращают внимание Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки на необходимость выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 года № 729 «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» и скорейшего введения в действие вышеуказанного реестра с учетом необходимости выполнения мероприятий Плана.

10. Участники Семинара приветствуют внесенные изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и положение о лицензировании образовательной деятельности, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности» в части отмены требований по обязательному оснащению автошкол медицинскими кабинетами и организации питания.

11. Участники Семинара поручают общественно-научному редакционному совету журнала «Вестник автошкол АВТОПРОСВЕЩЕНИЕ» подробно освещать мероприятия по реализации Плана по повышению качества подготовки водителей транспортных средств.

Участники Семинара заявляют, что профессиональное сообщество, выступая за социально-ответственную подготовку водителей, осознает необходимость повышения качества профессионального обучения водителей транспортных средств. При этом автошколы страны рассчитывают на помощь и поддержку государства в рамках социального партнерства.

Участники Семинара поручают Межрегиональной ассоциации автошкол довести информацию о результатах работы до сведения соответствующих органов власти, других заинтересованных организаций, средств массовой информации и предпринять все возможные шаги, направленные на реализацию принятых решений.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика