125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

rosobrnadzorАвтошколы должны с 1 января заносить документы об окончании водительских курсов в федеральный реестр Рособрнадзора. За невыполнение этого требования будет применяться штраф до 5 тыс. руб. Легитимность свидетельств смогут проверить граждане и инспекторы ГИБДД перед допуском к экзамену. Автошколы идею поддержали: нововведение позволит исключить выдачу фальшивых документов.

О новых обязанностях автошкол “Ъ” рассказали в пресс-службе Рособрнадзора: с 1 января 2019 года они должны будут передавать свидетельства о профессии водителя в электронном виде (выдаются по окончании автокурсов) в ФИС ФРДО — Федеральный реестр сведений документов об образовании и (или) квалификации, документах об обучении.

Реестр создан в 2013 году в соответствии с законом «Об образовании» для «ликвидации оборота поддельных документов государственного образца об образовании» и «сокращения числа нарушений и коррупции в образовательных учреждениях». До сих пор в систему передавали данные только вузы и школы, сейчас в банке данных более 57 млн документов об образовании. С нового года правила коснутся и автошкол: в системе заработает специальный модуль по передаче сведений о дополнительном профобразовании и профессиональной переподготовке. «Вносить сведения о выдаваемых документах в ФИС ФРДО будут сами автошколы, удостоверяя их своей электронной цифровой подписью»,— рассказали “Ъ” в Рособрнадзоре. Контроль за «своевременностью и полнотой» сведений возложен на региональные органы управления образованием (профильные министерства и департаменты). За внесение в ФИС ФРДО недостоверных сведений автошколы несут ответственность согласно ст. 19.7 КоАП РФ (максимальный штраф — 5 тыс. руб. для юрлиц).

Информация из реестра предоставляется по запросу любому гражданину или инспектору — для этого нужно знать не только ФИО, но и номер свидетельства. «Имея документ или его копию, инспектор может проверить сведения об этом документе,— пояснили в ведомстве.— Если в базе его не окажется, это еще не означает, что свидетельство фальшивое — образовательная организация могла просто не внести сведения в систему». В Госавтоинспекции, по данным “Ъ”, запуск реестра поддержали, это может снизить нагрузку на инспекторов, которые будут проверять свидетельства в режиме онлайн через систему межведомственного взаимодействия.

«Добросовестные автошколы с нетерпением ждут нововведения. Это сделает систему автоподготовки прозрачнее,— говорит президент межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева.— Невозможно будет выписать свидетельство задним числом. Будут исключены ситуации наподобие той, когда граждан лишали прав из-за того, что у автошколы не было лицензии — выданные свидетельства оказывались нелегитимными». Такое, напомним, ранее случалось в Москве и Краснодаре: выпускников автошкол допускали до экзаменов, выдавали права, но затем удостоверения аннулировали, так как обнаруживалось, что автошколы не имели права обучать. Занести в систему сведения, не имея действующей лицензии, будет невозможно, отмечает Татьяна Шутылева. При этом, по ее словам, от Рособрнадзора требуется «отдельное разъяснение» по поводу 10 млн свидетельств, выданных с 2013 до 2018 год: непонятно, нужно ли их заносить в базу данных. 

Иван Буранов
Газета «Коммерсантъ»

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика