125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

 

О проекте Примерных программ подготовки и переподготовки водителей транспортных средств различных категорий

Федор Феликсович Дудырев
Заместитель руководителя Центра профессионального образования Федерального института развития образования

 

Позвольте приветствовать участников конференции.

Разрешите доложить о состоянии нормативно — правовой базы в области подготовки водителей различных категорий.

 

1. Ныне действующие программы подготовки водителей утверждены 25 сентября 2008 года и введены в действие с 1 января 2009 года. Примерные программы переподготовки водителей транспортных средств различных категорий (с категории на категорию) были утверждены 19 января 2009 года и введены в действие с 1 февраля 2009 года.

Эти программы были подготовлены в соответствии с поручениями Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения (Шувалов).

Разработаны программы подготовки и переподготовки водителей автотранспортных средств различных категорий с участием научно и учебно-методических центров, кабинетов, объединений автошкол.

Основное изменение содержания подготовки — увеличение до 50 часов объемов практической подготовки.

 

2. 2009 год связан с формированием требования к техническому оснащению автошкол.

Это было связано с тем, что в содержании ФГОС задавались эти требования.

Кроме того, было поручение Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения (от 12 ноября 2008 г. № 5) и разработаны требования к автошколам по их оснащению техническими средствами и требования к квалификации преподавателей.

Надо отметить, что требования в части технического оснащения автошкол разрабатывались Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, а в части требований к квалификации преподавателей — Минобрнауки России.

Требования согласовывались грифом МВД России и Минтранса России, утверждались грифом Минобрнауки России (12 декабря 2008г.), введены в действие спустя полгода — с 1 июля 2009 г. совместным письмом МВД России и Минобрнауки России.

Ряд автошкол направил требования к технической оснащенности автошкол в Минюст России с просьбой их отменить. Минюст России поддержал обращение автошкол и потребовал от Минобрнауки России отменить их как непрошедших регистрацию, поскольку рассматриваемый документ, по мнению Минюста, содержит нормативные предписания.

В связи с необходимостью придания вышеуказанным требованиям силы нормативного правового акта Минобрнауки России ввело положения требований во вновь утвержденные приказом Минобрнауки России от 12 октября 2009 г. № 395 Примерные программы подготовки водителей транспортных средств различных категорий.

Приказ Минобрнауки России от 12 октября 2009 г. № 395 Министерством был в установленном порядке согласован с Министерством транспорта Российской Федерации и Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и направлен на государственную регистрацию в Минюст России (письмо Минобрнауки России от 13 октября 2009 г. № ВМ-1048/03).

В свою очередь приказом Минобрнауки России от 26 ноября 2009 г. № 680 требования к образовательным учреждениям и организациям, осуществляющим подготовку и переподготовку водителей транспортных средств, по их оснащению техническими средствами и требования к квалификации педагогических кадров, утвержденные 12 декабря 2008 г., были отменены.

Одновременно с этим Министерством совместно с МВД России направило письмо в субъекты Российской Федерации об отмене указанных требований и неприменении письма Минобрнауки России и МВД России от 30 декабря 2008 г. №№ ИК-2218/03, 13/5–225 (письмо Минобрнауки России и МВД России от 30 ноября 2009 г. №ИК-1604/03,13/5-234).

В декабре 2009 г. Министерством получено заключение из Минюста России о возврате без государственной регистрации приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 октября 2009 года № 395 для дальнейшей его доработки (письмо Минюста России от 21 декабря 2009 г. № 01/17160-ДК).

 

3. С начала января этого года начался новый цикл работ.

2 новых параметра: Регистрация в Минюсте, чего никогда не было со стандартами и программами.

— Минюст представил свои требования к структуре примерных программ.

— Минздравсоцразвития стал участником этого процесса в части формирования модуля, касающегося первой помощи.

Поручение Президента (август 2009): разработать и реализовать комплекс мер, направленных на обучение кандидатов в водители приемам оказания доврачебной помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

В марте на сайте Минобрнауки появился проект новых программ:

1. У них урезанная структура: нет требований к кадровому обеспечению, к организации учебного процесса, там нет вводной части, имеющейся в действующих программах;

Кроме того, они не включают требований к результатам образования -перечень навыков и знаний, которые должны быть сформированы по результатам обучения, в проекте данного документа нет.

Это — следствие корректив со стороны Минюста.

2. Минздравсоцразвития, исполняя поручение Президента, сформировал модуль, связанный с медицинской составляющей подготовки водителей.

Он называется «Первая помощь». Часовые объемы — те же, но:

Появился новый перечень практических навыков и приемов оказания первой помощи;

Перечень учебных материалов для подготовки по курсу «Первая помощь», включая различные тренажеры — манекены для отработки приемов реанимации, компьютерная тестовая программа, учебные пособия, расходные материалы и т. д.

Идея Минздравсоцразвития в том, чтобы этот модуль преподавался всем непрофессионалам, имеющим отношение к оказанию помощи.

Эти требования были учтены; в таком виде примерную программу согласовали МВД 30 марта и Минздравсоцразвития 2 апреля.

Заключения от Минтранса на проект программ пока не поступило.

После согласования названный приказ будет повторно представлен в Минюст России в установленном порядке на государственную регистрацию.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика