125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

nilovУважаемые участники дорожного движения — водители и пешеходы, взрослые и дети!

Сегодня, 1 июня, во всем мире отмечается очень важный праздник – День защиты детей.

К сожалению, ежегодно на дорогах нашей страны гибнут сотни несовершеннолетних, тысячи получают тяжелые травмы, многие остаются инвалидами. Цифры огромные, и этих трагедий можно было бы избежать, если бы все мы более ответственно подходили к своим обязанностям по обеспечению безопасности детей и подростков. Могу ответственно заявить, что во всех без исключения авариях виноваты именно взрослые, которые не обеспечили должным образом безопасность ребенка: забыли пристегнуть ремнем безопасности, посадили на переднее сидение или просто вовремя не объяснили, как вести себя на дороге, насколько опасно перебегать проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, ездить на мопеде без шлема и кататься на велосипеде по дорогам с интенсивным движением.  Все эти нарушения в итоге приводят к страшным трагедиям.

Уже начались летние школьные каникулы, они продлятся три месяца. Многие подростки на этот период уедут на дачи, в детские лагеря, дома отдыха, часть детей останется в городе. В связи с этим хотел бы обратиться к родителям с просьбой: напомните своим детям правила безопасного поведения на дороге, объясните еще раз, что переходить улицу можно только на разрешающий сигнал светофора, убедившись предварительно в отсутствии едущих на большой скорости автомобилей, что играть на проезжей части крайне опасно, что в транспорте нужно пристегиваться. Эти простые правила нужно напоминать подросткам постоянно, ведь они призваны спасти им жизнь.

Кроме того, уважаемые родители, пожалуйста, не нарушайте сами Правила дорожного движения, ведь дети, особенно малыши, очень любят копировать поступки взрослых. И вы должны понимать, что, переходя с ребенком дорогу на запрещающий сигнал светофора, вы ставите его жизнь под угрозу не только в этот момент, но и в будущем, ведь, скорее всего, он попробует позже повторить ваш поступок.

Не забывайте, что детей до 12 лет нужно перевозить в машине с применением детских удерживающих устройств, в том числе автокресел, и пристегнутых ремнями безопасности. Многочисленные исследования неоднократно доказывали их высокую эффективность. По статистике, автокресла в разы снижают тяжесть последствий при ДТП и, если ребенок в момент аварии был в автокресле, шансов выжить у него больше, чем на сидении машины.

К сожалению, многие родители по-прежнему считают, что мамины руки – это самый надежный и безопасный способ перевозки ребенка в автомобиле, но это недопустимое, а порой и преступное заблуждение.

Отдельно обращаюсь к нашим маленьким участникам дорожного движения. Пожалуйста, будьте внимательнее на дороге! А чтобы ничто не омрачило вам летние каникулы, постараюсь максимально емко сформулировать основные правила поведения на дороге.

Первое и самое главное – дорогу следует переходить только по «зебре», по подземному или надземному пешеходному переходу. Перед тем, как выйти на проезжую часть, посмотрите по сторонам и убедитесь, что нет машин. Ни в коем случае не выбегайте внезапно и не выезжайте на велосипеде или мопеде на проезжую часть. Помните, что водителю требуется время, чтобы остановиться.

Во-вторых, я настоятельно рекомендую вам обязательно носить на одежде, особенно в темное время суток, специальные световозвращающие значки, браслеты, ленточки и т. д. Они помогут быть заметнее на дороге и не попасть в ДТП.

И, наконец, в-третьих, если вы передвигаетесь на мопеде или скутере, обязательно надевайте шлем, не превышайте скорость, не выезжайте на дорогу с интенсивным движением. Будьте предельно внимательны и аккуратны!

Все эти правила очень простые, но, поверьте, только их неукоснительное выполнение позволит вам сохранить жизнь и здоровье.

 

© gibdd.ru

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика