125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

gibddРядом СМИ была распространена информация о якобы имевших место фактах задержания транспортных средств граждан по причине отсутствия у них доверенности на право управления транспортным средством в отсутствие его собственника.

Госавтоинспекция МВД России в связи с этим еще раз информирует, что 24 ноября 2012 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 года № 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», которым из пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации была исключена обязанность водителя механического транспортного средства в случае управления им в отсутствие его владельца иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством (доверенность на право управления).

С 24 ноября по настоящий момент в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России не поступило ни одной жалобы от водителей на требование сотрудниками Госавтоинспекции доверенностей на право управления транспортными средствами.

Если подобные факты где-либо имели место, а тем более – если где-то за управление автомобилем без доверенности автомобилиста оштрафовали или задержали его транспортное средство, Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России готово незамедлительно рассмотреть жалобу гражданина и наказать виновных сотрудников.

Считаем необходимым еще раз пояснить, что автолюбителю для управления автомобилем с 24 ноября необходимо иметь при себе лишь водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО. При этом договор страхования может быть заключен как без ограничения количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, так и с условием управления транспортным средством только указанными страхователем водителями. Иметь при себе доверенность на право управления транспортным средством и передавать ее сотрудникам полиции не нужно.

© gibdd.ru

 

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика