125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

minobrУважаемые коллеги!

Подведены итоги XI Всероссийского опроса образовательных учреждений и организаций по проекту нового Положения о лицензировании образовательной деятельности, подготовленного Министерством образования и науки Российской Федерации.

В опросе приняли участие 3752 организации, члены Экспертного совета, ведущие профессиональные объединения сферы подготовки водителей транспортных средств.

 

Обобщив результаты проведенного опроса, поступившие замечания, предложения и комментарии, отмечаем следующее:

1. Большинство опрошенных считает положительным тот факт, что лицензирование образовательной деятельности, осуществляемой в филиале организации, расположенной на территории другого субъекта Российской Федерации, будет осуществляться во взаимодействии с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен филиал организации, что несомненно повысит ответственность филиалов за результаты своей деятельности, исключит случаи демпингования цен за счет снижения качества обучения путем невыполнения программ обучения в полном объеме.

2. Подавляющее большинство опрошенных – 92% не согласны с требованием обязательного наличия помещения для обеспечения обучающихся, воспитанников и работников питанием и медицинским обслуживанием, и считает данные требования излишними с учетом специфики деятельности автошкол.

3. Большинство опрошенных – 75% не согласны с требованием согласовывать программы подготовки водителей с ГИБДД в связи с тем, что деятельность автошкол относится к образовательной деятельности, которая не входит в компетенцию ГИБДД.

4. Неоднозначную реакцию профессионального сообщества вызвал вопрос о введении в процедуру лицензирования автошкол получения заключения ГИБДД о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям.

43% опрошенных поддержали введение заключения ГИБДД, обосновав свое мнение тем, что либерализация процедуры лицензирования в 2010 году и исключения акта ГИБДД способствовали появлению неконтролируемого количества «серых», «портфельных» автошкол, демпингующих цены за счет невыполнения программ обучения.

57% опрошенных считают возвращение заключения ГИБДД нецелесообразным.

5. Многие из опрошенных отметили нецелесообразность нотариального заверения копий документов, предоставляемых в лицензирующие органы.

6. Поступили предложения о необходимости предусмотреть возможность организации внеочередных проверок по инициативе антимонопольной службы, объединений автошкол, по следующим основаниям: короткие сроки обучения, демпинговые цены.

Итоги опроса направлены в Министерство образования и науки РФ.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика