125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

 

Главным Государственным
инспекторам безопасности
дорожного движения МВД, ГУВД,
УВД по субъектам Российской
Федерации, ОВДРО МВД России.

О новой Методике проведения
квалифицированных экзаменов

 

В целях повышения качества оценки теоретических знаний и практических навыков кандидатов в водители при допуске к управлению транспортными средствами на основании проведенного МВД России в 2007–2008 гг. эксперимента 9 июня 2009 г. утверждена новая Методика проведения квалифицированных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами (далее — Методика).

Методика вводится в действие с 1 ноября 2011 г. с правом досрочного применения.

Официальный текст Методики размещен на интернет-сайте Департамента ОБДД МВД России www.gibdd.ru.

Методика предусматривает обязательное применение средств автоматизации контроля и фиксации действий кандидатов в водители на всех этапах приема квалифицированных экзаменов, что обеспечивает объективность оценки результатов экзаменов, повышает производительность работы экзаменационных подразделений, стимулирует улучшение качества подготовки водителей.

Учитывая изложенное, предлагаю:

Совместно с территориальными органами управления образованием, руководителями муниципальных образований, учебных и других заинтересованных организаций осуществить комплекс организационно-практических мероприятий по созданию условий для применения Методики на обслуживаемой территории. При необходимости инициировать рассмотрение вопросов организации подготовки водителей и приема квалифицированных экзаменов в органах власти, а также на заседаниях комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения.

При наличии подготовленной материальной базы на территории обслуживания экзаменационного подразделения досрочно организовать применение Методики. При этом допускается осуществлять прием квалифицированных экзаменов по Методике на отдельные категории транспортных средств.

Конкретные сроки начала применения Методики на соответствующей территории обслуживания объявлять отдельным распорядительным документом, согласованным с заинтересованными органами власти, органами местного самоуправления при наличии:

  • технических условий на соответствующую модель автоматизированной системы и автоматизированный автодром, утвержденных Департаментом ОБДД МВД России;
  • заключения (акта) Госавтоинспекции о соответствии конкретного автоматизированного автодрома техническим условиям и требованиям Методики;
  • соглашения с собственниками материальной базы о сотрудничестве при проведении квалифицированных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Организовать с учетом планируемого срока начала применения Методики на соответствующей территории обслуживания:

теоретическое и практическое обучение сотрудников экзаменационных подразделений Госавтоинспекции правилам и методам приема квалифицированных экзаменов по Методике принятием зачетов;

информирование учебных организаций, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств, о положениях Методики и дате начала ее применения.

Со дня начала применения Методики на территории обслуживания экзаменационного подразделения методику, утвержденную ГУГИБДД МВД России 9 августа 2001 г., для приема квалифицированных экзаменов на получение права управления соответствующими категориями транспортных средств не применять.

О состоянии работы по организации приема экзаменов в соответствии с требованиями Методики ежеквартально (до 5 числа, следующего за отчетным периодом) информировать Департамент ОБДД МВД России по прилагаемой форме.

 

Приложение: на 1 л.

 

Главный государственный инспектор
Безопасности дорожного движения
Российской Федерации
Генерал-полковник милиции В. Н. Кирьянов

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика