125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

В рамках работы ХI Международного научно-практического семинара руководящих работников автошкол состоялось открытое заседание Всероссийского экспертного совета по организации и координации основных направлений реформирования системы подготовки и допуска к участию в дорожном движении водителей транспортных средств.

Модератором заседания выступила председатель совета Федерации объединений автомобильных школ России Татьяна Вячеславовна Шутылева.

В ходе заседания обсуждались следующие вопросы:

  • Об итогах работы Всероссийского экспертного совета за 2013 год.
  • О развитии юношеского автоспорта как одном из основных направлений деятельности юношеских автомобильных школ России.
  • О мерах по противодействию недобросовестной конкуренции и демпингу цен в сфере профессионального обучения водителей.
  • О связи качества обучения с ценой за обучение.
  • О приведении Уставов автошкол в соответствие с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации»
  • О статусе образовательного учреждения.
  • О последовательности выполнения подзаконных актов.
  • О взаимодействии Госавтоинспекции и гражданского общества России в борьбе за безопасность дорожного движения.

img 3146img 3157img 3298

Участниками открытого заседания были отмечены конкретные результаты, которых удалось добиться Всероссийскому экспертному совету:

img 3465img 3355img 3511

Всероссийским экспертным советом были отмечены проблемы, которые необходимо решить в ближайшее время:

  • Ускорить разработку и принятие необходимых нормативных правовых актов, поскольку их отсутствие влечет за собой как невозможность подготовки водителей в соответствии с новыми требованиями федерального законодательства, так и невозможность выполнения автошколами лицензионных требований при осуществлении образовательной деятельности.
  • Внести соответствующие изменения в Положение о лицензировании образовательной деятельности, в части требований к организациям, реализующим программы профессионального обучения, связанных  с необходимостью наличия условий для питания и охраны здоровья обучающихся, о наличии помещений с соответствующими условиями для работы медицинских работников. Требования о наличии специальных условий для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья должны распространяться исключительно на организации, реализующие специальные адаптивные образовательные программы.
  • Принять государственную программу социально-экономической поддержки организациям, осуществляющим обучение водителей транспортных средств по целевому выделению земельных участков для обустройства закрытых площадок и автодромов.
  • Найти эффективные способы пресечения недобросовестной конкуренции в сфере профессионального обучения водителей, выражающейся в демпинге цен.

img 3223img 3326img 3411

В докладе «Об итогах работы Всероссийского экспертного совета за 2013 год президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Вячеславовна Шутылева отметила, что деятельность Совета получила высокую оценку ГУ ОБДД МВД России.

«Сегодня настало время «ввести в бой» новые силы – экспертов и неправительственные организации, опереться на их знания, с одной стороны, и информационно-пропагандистскую работу – с другой, чтобы дорога не уносила человеческие жизни. Ведь взаимодействие власти и общества – один из столпов демократии. Ни одно государство не может существовать без поддержки граждан, экспертов-профессионалов, без привлечения их к решению насущных проблем.

Серьезно заявил о себе Всероссийский экспертный совет по организации и координации основных направлений реформирования системы подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами.

Он был создан по инициативе Межрегиональной ассоциации автошкол России, объединив органы государственной власти, профессиональную и научную общественность. Общепризнанна его плодотворная деятельность в подготовке важнейших документов, касающихся новых требований к обучению водителей.

На подходе — новые идеи, разработка других необходимых проектов».

(из интервью заместителя начальника Управления правового регулирования и пропаганды БДД ГУ ОБДД МВД России полковника полиции В. К. Шевченко).

Итогом работы заседания Совета стали конкретные предложения в Решение ХI Международного научно-практического семинара руководящих работников автошкол.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика