125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

В Республике Крым и г. Севастополе по инициативе Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России состоялся ряд рабочих встреч с экспертным сообществом и организациями, которые осуществляют профессиональное обучение водителей.

Участие в них приняли руководители Госавтоинспекции МВД России, представители органов управления образованием Республики Крым и города Севастополя, Межрегиональной ассоциации автошкол и Федерации объединений автомобильных школ.

В ходе этих встреч были даны необходимые разъяснения требований российского законодательства в части допуска кандидатов в водители к экзаменам на право управления транспортными средствами, порядка их проведения, выдачи и обмена водительских удостоверений. Также были рассмотрены практические вопросы в области экзаменационной деятельности.

Выступая перед собравшимися, первый заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Владимир Швецов рассказал о сравнительном анализе требований Правил дорожного движения Республики Украина и Российской Федерации, проведенном экспертами российской Госавтоинспекции.

Его результаты свидетельствуют об отсутствии существенных различий, в связи с чем представляется целесообразным осуществлять прием теоретической и практической части экзамена у кандидатов в водители в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

При этом в отношении лиц, прошедших или начавших обучение в образовательных организациях, расположенных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя в соответствии с образовательными программами Республики Украина до 18 марта 2014 года, будет применен особый порядок рассмотрения спорных ситуаций в процессе сдачи ими такого экзамена, в рамках которого возможно комиссионное рассмотрение допущенных ими ошибок. В случае если неправильные ответы даны по экзаменационным задачам, сформулированным на основании норм Правил дорожного движения Российской Федерации, которые не содержатся или отличны от норм Правил дорожного движения Республики Украина, они не будут засчитываться при проставлении итоговой оценки.

Прием теоретического экзамена будет осуществляться с применением аппаратно-программных комплексов либо комиссионно (в том числе с участием представителей образовательной организации) с использованием комплекта экзаменационных задач на бумажной основе.

Отдельно Владимир Швецов остановился на имеющихся отличиях законодательства Республики Украина от российского в части, касающейся установления требований по возрастному цензу допуска к управлению транспортными средствами категории «А» — мотоциклы. Так, в соответствии с украинским законодательством водительское удостоверение категории «А» выдается лицам, достигшим 16-летнего возраста. При этом в соответствии с российским законодательством выдача водительских удостоверений указанной категории осуществляется только для лиц, достигших 18-летнего возраста. В связи с этим лицам, не достигшим указанного возраста, водительские удостоверения будут выдаваться (обмениваться) с разрешающими отметками в категориях «А1» — мотоциклы малой мощности (с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров) и «М» — мопеды и легкие квадрициклы.

При наличии в национальном водительском удостоверении Республики Украина иных категорий их обмен будет осуществляться на российские водительские удостоверения с проставлением в них разрешенных категорий и подкатегорий, которые соответствуют категориям и подкатегориям, установленным законодательством Российской Федерации.

Внимание собравшихся было акцентировано также на организации процесса обмена национальных водительских удостоверений Республики Украина на национальные водительские удостоверения российского образца. Данный процесс регламентирован пунктом 43 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 № 1396, и будет происходить путем сдачи в Госавтоинспекцию украинского национального водительского удостоверения либо его возврата (по желанию владельца) после аннулирования такого удостоверения.

Организаторы рабочих встреч в своих выступлениях особо подчеркнули, что профилактической работе с кандидатами в водители и с выпускниками автошкол должно быть уделено самое пристальное внимание как со стороны государственных органов, так и общественности.

По результатам состоявшихся встреч было принято решение о регулярном проведении подобных мероприятий, в том числе в режиме видеоконференций, с приглашением на них представителей всех заинтересованных государственных структур и общественных организаций.

Пресс-служба ГУОБДД МВД России

 

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика