125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

vopros-otvetУважаемые коллеги!

В связи с многочисленными запросами, поступающими от автошкол России о введении в действие новых примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, утвержденных приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 г. № 1408, на сайте МААШ открывается горячая линия.

Направляйте Ваши вопросы по реализации новых примерных программ. На сайте будут публиковаться разъяснения специалистов соответствующих федеральных органов исполнительной власти и Всероссийского экспертного совета.

 

Поступившие вопросы по реализации новых примерных программ

  1. Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» установлено 16 категорий и подкатегорий транспортных средств. Приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1408 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий» утверждено 28 примерных программ. Чем вызвана необходимость такого количества примерных программ?
  2. В чем принципиальное отличие примерных программ, утвержденных приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1408 от тех, которые были утверждены приказом Минобрнауки от 18 июня 2010 г. № 636?
  3. Нужно ли будет педагогическим работникам автошкол проходить повышение квалификации?
  4. Действительно ли все водители после выпуска из автошколы получат навыки профессионалов?
  5. Можно ли осуществлять образовательную деятельность по реализации новых примерных программ без заключения ГИБДД о соответствии материально-технической базы установленным требованиям и согласованных с ГИБДД программ?
  6. Кем устанавливается процедура согласования с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов, а также получения заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям?
  7. Как привести учебно-материальную базу в соответствие с требованиями программ?
  8. Необходимо ли иметь в автошколе прицеп?
  9. Необходимо ли иметь в автошколе АПК тестирования и развития психофизиологических качеств водителя и тренажер?
  10. Когда автошколы должны начать работать по новым программам?
  11. Каким образом будут доучиваться те обучающиеся, которые начали обучение до момента вступления в действие приказа Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1408 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий»?
  12. Какие требования предъявляются к документам, которые выдаются по итогам освоения программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий?
  13. Необходимо ли будет переоформлять лицензию на осуществление образовательной деятельности в связи с вступлением в действие новых примерных программ?
  14. Какие преимущества дают новые программы?
  15. Если автошкола осуществляет подготовку водителей только по категории «В» — то автодром должен быть тоже не менее 0,24 Га?
  16. Зачем в перечне оборудования мотоциклетный шлем и учебные пособия по первой медицинской помощи в количестве 18 штук?

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика