125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

avdeevaПодготовка водителей транспортных средств различных категорий приемам оказания первой помощи должна наконец-то шагнуть из 19 века в третье тысячелетие. Хотя этот шаг крайне запоздал.

Несмотря на государственную значимость проблемы подготовки водителей, подчеркнутой Президентом России Медведевым Д. А. 6 августа 2009 года, и разработанный в 2009 году в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006–2012 годах» современный вариант Примерной программы подготовки водителей транспортных средств по предмету «Первая помощь», специалисты Минобрнауки России пытаются утвердить программу 2008 года. Разработчики программы не затруднили себя изучением передовых тенденций в оказании первой помощи, ее современного нормативно-правового обеспечения. Они поменяли только название программы. Вместо Примерной программы предмета «Оказание медицинской помощи» (1999) появилась программа «Методы оказания доврачебной медицинской помощи». Этот материал, как и прежде, изобилует некорректными, неграмотными выражениями: «реанимационные мероприятия при наличии признаков жизни», «транспортная иммобилизация при повреждениях…органов живота» и мероприятиями, относящимися к компетенции специалистов, имеющих профессиональное медицинское образование. Видимо поэтому в названии программы появился термин «доврачебная медицинская помощь». Принятая в системе здравоохранения терминология определяет доврачебную помощь как фельдшерскую помощь, т. е. помощь, оказываемую лицами, имеющими профессиональное медицинское образование. Эти и другие грубые ошибки, допущенные при создании нормативно-методического обеспечения первой помощи, неоднократно освещались в многочисленных научных работах.

Специалисты, занимающиеся проблемами обучения водителей, должны знать, что понимается под термином «первая помощь» в соответствии с Законом Российской Федерации «О внесении изменений в статью Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 25 ноября 2009 года № 267-ФЗ, а также причины, определившие появление настоящего документа.

Во-первых, в соответствии с законодательством Российской Федерации любая медицинская помощь лицензируется (Закон Российской Федерации «О лицензировании видов медицинской деятельности» от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ). В связи с этим сделана попытка разделить понятия «первой помощи» и «первой медицинской помощи», а также конкретизировать лиц, которые должны оказывать первую помощь по закону и по специальному правилу (спасатели, сотрудники МВД России, водители транспортных средств и другие лица, не имеющие профессионального медицинского образования).

Во-вторых, терминологическое многообразие, использованное в нормативно-правовых и методических документах, вольная трактовка основополагающих разделов первой помощи всевозможными авторами привели к неразберихе в сути вопроса по следующим направлениям:

  • Что понимается под термином «помощь пострадавшим и остро заболевшим, оказываемая лицами, не имеющими профессионального медицинского образования» или «первая помощь».
  • Где, в каких условиях может быть оказана первая помощь.
  • Кто должен оказывать первую помощь.
  • Каков объем первой помощи.
  • Какими нормативно-правовыми документами обеспечено оказание первой помощи.
  • Какие средства могут быть использованы при оказании первой помощи.
  • Как, где и по каким программам должна проходить подготовка водителей к оказанию первой помощи.

Одним из ответов на поставленные вопросы стало внесение дополнений в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-I в виде статьи 19.1. Оказание первой помощи. В статье отмечено, что «Первая помощь оказывается гражданам России и иным лицам, находящимся на ее территории, до оказания экстренной медицинской помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях, заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью, лицами, обязанными ее оказывать по закону или по специальному правилу, имеющими соответствующую подготовку», то есть спасателями, сотрудниками ГИБДД, водителями.

Первая помощь — это вид помощи, включающий комплекс простейших мероприятий, направленных на временное устранение причин, угрожающих жизни пострадавших, и предупреждающих развитие тяжелых осложнений, выполняемых на месте происшествия и вблизи него, в порядке само- и взаимопомощи, свидетелями происшествия или легко пострадавшими с использованием табельных (Аптечки первой помощи (автомобильной)) и поручных средств первой помощи.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика