125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

kleynerman 

Александр Абрамович Клейнерман
Ведущий методист МААШ, автор учебно-методических пособий, г. Москва

 

Уважаемые коллеги!

Я не ошибусь, если скажу, что основная задача педагогического отряда автомобильной общественности страны заключается в подготовке кандидатов в водители к безопасному управлению автомобилем в условиях сверхинтенсивного движения в современном мегаполисе.

Разумеется, прежде всего, они должны быть подготовлены для сдачи экзаменов на право управления средством повышенной опасности и затем набирать необходимый опыт безопасного управления в процессе практической езды.

В европейских странах бум автомобилизации начался раньше, чем у нас и у них уже есть опыт подготовки безопасного водителя.

В соответствии с принятым европейским подходом к процессу подготовки водителей мы разработали и выпустили учебно-методический комплект на бумажных и электронных носителях, который позволяет реализовать инновационные подходы к обучению кандидатов в водители, что дает возможность достичь усвоения максимального объема знаний за оптимальное время.

Комплект включает в себя: «Методическое пособие…», Электронные видеолекции, Опорные конспекты по курсу ПДД и ОБД и «Тесты на знание Правил в цифрах» для промежуточной и итоговой аттестации учащихся.

На прошлой конференции я докладывал о блочно-ключевой методике преподавания ПДД в учебных организациях. Она подробно изложена в «Методическом пособии…». Смысл ее заключается в том, что преподавание ведется не линейно по тексту ПДД — юридического, а не учебного документа, а дается логически связанными блоками, в которых приводятся причинно-следственные связи положений и требований Правил. Эти блоки соединяются ключевыми связями, и в итоге это дает у обучаемых осмысленное восприятие предмета обучения.

Эта работа получила положительные отзывы и была распространена. После введения поправок в ПДД в ноябре 2010г. вышло новое издание пособия, в котором учтены все последние изменения Правил, связанные с терминами, обгоном, внешними световыми приборами и т. д. Эта методика легла в основу курса видеолекций, записанных на электронном носителе. Этот курс состоит из 25 фильмов, в которых с использованием современных ТСО – интерактивной доски — разобраны и проиллюстрированы все разделы ПДД и ОБД, предусмотренные Примерной Программой подготовки водителей. Разумеется, мы не предлагаем заменить этими видеолекциями живое слово преподавателя, но любой изучаемый раздел может быть проиллюстрирован и закреплен с помощью этого ТСО.

Также в соответствии с Примерной Программой на основе блочно-ключевой методики, разработаны «Опорные конспекты». Этот документ позволяет стандартизировать процесс обучения, помогает повысить квалификацию начинающим или менее опытным преподавателям, расширяет возможности варьировать персоналом в учебной организации. В учебной организации, где используют данный УМК на любом этапе обучения можно заменить преподавателя без потери качества обучения. С помощью опорных конспектов излагается соответствующий раздел программы, иллюстрируется и закрепляется с помощью ЭВЛ и проводится промежуточная проверка с использованием «Тестов…» Эти тесты построены таким образом, что для ответа на них недостаточно запомнить цифру, а надо понимать весь объем соответствующего раздела. Например на вопрос : сколько видов полос предусмотрено Правилами? (ответ 7) надо вспомнить виды обустроенных дорог, правила движения по автомагистрали и т. д.

Таким образом, УМК позволяет обеспечить весь цикл обучения в учебной организации:

  1. В «Пособии…» приведено содержание блочно-ключевой методики преподавания.
  2. В ЭВЛ на основе этой методики дается весь курс ПДД и ОБД.
  3. Опорные конспекты позволяют стандартизировать и повысить качество учебного процесса.
  4. «Тесты…» служат для промежуточной итоговой аттестации учащихся.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика