125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

Уважаемые коллеги!

По итогам работы Всероссийского семинара руководящих работников автошкол получен официальный ответ от Министерства образования и науки Российской Федерации на вопросы, поставленные к официальным лицам РФ от лица автошкол России.

Предлагаем Вам ознакомиться с ответом Минобрнауки:

 

minobr1

Уважаемая Татьяна Вячеславовна!

Департамент государственной политики в образовании Минобрнауки России рассмотрел Ваше обращение по вопросу введения в действие Примерных программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий (далее — Примерные программы) и в рамках своей компетенции сообщает.

1. Приказ Минобрнауки России от 30 сентября 2008 г. № 278 «О введении в действие Примерных программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий» вводит в действие доработанные с учетом современных тенденций развития отрасли Примерные программы, первоначально утвержденные приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 2 апреля 1999 г. № 644 «О введении в действие Примерных программ подготовки водителей транспортных средств». Т.к. приказ от 30 сентября 2008 г. № 78 не содержит новых правовых норм, он не подлежит регистрации в Минюсте России (приказ Минюста России от 4 мая 2007 г. № 88 пункт 15в).

Примерные программы будут действовать в переходный период вплоть до вступления в силу новых программ, разработанных уже на основе профессиональных стандартов и с учетом новых категорий транспортных средств согласно поправкам к Венской конвенции. Приказ, утверждающий новые программы, должен будет пройти регистрацию в Минюсте России.

2. Программы, утвержденные приказом Минобрнауки России от 30 сентября 2008 г. № 278,— примерные, содержат минимум требований к результатам и содержанию подготовки водителей транспортных средств различных категорий и являются основой для разработки рабочих программ, утверждаемых организациями, осуществляющими подготовку водителей, что не противоречит статье 15 пункту 3 и статье 32 пункту 16 Закона Российской Федерации «Об образовании» о самостоятельном выборе образовательным учреждением системы оценок, формы, порядка и периодичности аттестации обучающихся. Кроме того, в Примерные программы впервые введен раздел «Права и обязанности организаций, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств».

3. Согласно пункту 12 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2000 г. № 796, организация, имеющая образовательное подразделение, ведущее профессиональную подготовку, дополнительно для получения лицензии представляет в лицензирующий орган копию утвержденного в установленном порядке положения об этом подразделении, а также заключение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям.

В этой связи решение лицензирующего органа о лицензировании программ подготовки водителей транспортных средств принимается на основе заключения экспертной комиссии, формируемой в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (статья 33 пункт 7), и вышеуказанного заключения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям.

4. Вопросы, касающиеся наполняемости учебных групп и применения методик обучения, не вступают в противоречие с вопросами, отнесенными к компетенции образовательного учреждения в соответствии со статьей 32 пунктами 5 и 14 Закона Российской Федерации «Об образовании».

5. К практическому вождению на учебных маршрутах допускаются лица, имеющие первоначальные навыки управления транспортным средством, представившие медицинскую справку установленного образца и знающие требования Правил дорожного движения в полном объеме.

6. Поскольку по результатам итоговой аттестации организация, осуществляющая подготовку водителей транспортных средств, выдает обучаемому свидетельство о прохождении обучения неустановленного образца, форма свидетельства определяется самим образовательным учреждением или организацией.

В пункте 1 статьи 27 Закона Российской Федерации «Об образовании» речь идет о выдаче образовательным учреждением документов о соответствующем образовании и (или) квалификации в соответствии с лицензией. Указанное выше свидетельство подобным документом не является.

Вопросы, связанные с Требованиями к аппаратно-программным комплексам тестирования и развития психофизических качеств водителя (АПК) и Требованиями к учебным транспортным средствам различных категорий, относятся к компетенции ДОБДД МВД России.

Заместитель директора Департамента minobr2 Н. М. Розина

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика