125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

 

Отзыв
на проект Примерной программы подготовки водителей транспортных средств категорий А, В, С, D, Е

Оренбургская область

 

В результате изучения проекта Примерных программ подготовки водителей транспортных средств выявлен целый ряд замечаний и недостатков, представленных далее по разделам.

 

1. Учебный план

1.1. Из предлагаемого количества часов, отведенного на изучение предмета «Основы законодательства в сфере дорожного движения», только 40 часов предназначены для изучения правил дорожного движения, что является недостаточным для прочного усвоения теории и привитию навыков их соблюдения.

1.2. В соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании», внутренний экзамен в автомобильных школах не является итоговой аттестацией, проводить которую уполномочены органы ГИБДД.

 

2. Примерный тематический план предмета «Основы законодательства в сфере дорожного движения»

2.1. Планом не предусмотрено изучение основных положений Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

 

3. Примерный тематический план предмета «Устройство и техническая эксплуатация транспортных средств»

3.1. Планом не предусмотрено изучение технологии заправки транспортного средства топливом и эксплуатационными жидкостями.

3.2. Так как современный автомобиль в дополнение к системам управления движением, оснащен системами, обеспечивающими надежность получения зрительной и звуковой информации из среды движения, рекомендуется включить в план раздел «Рабочее место водителя».

 

4. Примерный тематический план предмета «Основы безопасного управления транспортным средством»

4.1. Планом не предусмотрено изучение систем активной безопасности в достаточном и полном объеме.

4.2. Планом не предусмотрено изучение системы пилотажных приборов и системы навигации, являющихся необходимыми для эффективного и безопасного управления транспортным средством,

4.3. В анализ и разбор дорожно-транспортных ситуаций, кроме типовых, рекомендуется включить неординарные и наиболее рискованные, выбранные из статистических данных по ДТП.

 

5. Примерный тематический план предмета «Первая помощь»

5.1. Изменение названия предмета и формулировки тематики занятий не изменило содержания программы по этому предмету и полностью дублирует ранее принятые программы 1999 и 2008 г.

 

6. Примерная программа обучению вождению

6.1. Программа предусматривает отработку упражнений в условиях реального движения, однако эффективно отрабатывать упражнения таким образом невозможно, так как это подразумевает его многократное повторение в течение короткого промежутка времени.

6.2. Планом не предусмотрены некоторые задания, такие как вождение в ночное время, в условиях ограниченной видимости, при неблагоприятных погодных условиях, в плотном потоке.

 

Таким образом, представляем заключение: представленный к рассмотрению проект Примерной программы подготовки водителей транспортных средств не может быть рекомендован к утверждению.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика