125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

Доклад президента МААШ Татьяны Вячеславовны Шутылевой
на третьем международном конгрессе
«Безопасность на дорогах ради безопасности жизни»

Тема: «Качественная подготовка водителей – один из факторов повышения безопасности дорожного движения»

Уважаемые коллеги!

Проблема повышения безопасности автотранспортного движения на дорогах России поставлена руководством страны в ряд наиболее приоритетных для решения. Один из аспектов этой проблемы, а именно качество подготовки и допуска к управлению водителей, в последнее время вызывает все более пристальное внимание как государственных, так и общественных органов. Известно, что по соответствующим поручениям Президента и Правительства РФ разрабатывается и готовится к внедрению комплекс мер, направленных на повышение базового уровня подготовки водителей.

Министерством образования и науки утверждены новые программы подготовки водителей транспортных средств

и программы подготовки водителей транспортных средств, оборудованных специальными световыми и звуковыми сигналами

15 июля 2010 выпущено Распоряжение правительства 1174-р, содержащее подробный план реформирования системы подготовки водителей

16 сентября в Госдуму внесены поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях

Разрабатываются порядок и условия аккредитации автошкол на право участия в приеме квалификационных экзаменов.

 

Условиями аккредитации Правительственная комиссия определила в том числе:

а) наличие аппаратно-программного комплекса для приема теоретического экзамена

б) наличие транспортных средств, оборудованных аппаратно-программными комплексами аудио-видеонаблюдения для приема практического экзамена

в) наличие автодрома, оборудованного автоматизированной системой для приема первого этапа практического экзамена или заключенного договора на его использование.

 

В работе находятся 3 законопроекта, затрагивающие сферу подготовки водителей, в частности, закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» и закон «Об образовании».

 

Межрегиональная ассоциация автошкол (МААШ), более десяти лет осуществляющая на практике реальную организационную и методическую поддержку автошкол, в период с 27 сентября по 2 октября провела тринадцатую Международную конференцию «Автошкола-2010» по теме «Развитие системы подготовки водителей транспортных средств. Проблемы, поиски решения».

 

В работе конференции приняли участие:

  • ведущие специалисты Минобрнауки, Минтранса, ДОБДД МВД РФ, Минздравсоцразвития, региональных органов управления образованием, региональных органов ГИБДД;
  • руководители и специалисты образовательных учреждений всех организационно-правовых форм собственности, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств;
  • представители ведущих профессиональных общественных объединений образовательных учреждений, занимающихся подготовкой водителей;
  • международные делегации.

427 участников конференции представляли 58 субъектов Российской Федерации.


Главное, что я хотела бы отметить, и это прозвучало в решении,— что дорожная безопасность является предметом коллективной ответственности. Решение актуальных и назревших проблем в области дорожного движения возможно только при объединении усилий всех заинтересованных сторон, государственных структур и общественных организаций. Вместе с тем, в стране пока еще не сложилась целостная система подготовки водителей транспортных средств, отсутствует государственная концепция подготовки водителей и допуска их к участию в дорожном движении.

В совершенствовании нуждаются все звенья системы. Для повышения качества подготовки водителей нужно повысить требования, предъявляемые к кандидату в водители при проведении квалификационного экзамена в реальных условиях движения. Необходимо создать целостную, отвечающую современным потребностям систему подготовки квалифицированных педагогов и независимых экзаменаторов. Существующие сегодня программы подготовки водителей автотранспортных средств нуждаются в значительном совершенствовании содержания и направленности.

Также мы бы хотели обратить внимание Минобрнауки и МВД РФ на необходимость интенсификации работы с детьми и подростками в целях формирования у них положительных стереотипов по отношению к дорожному движению. Мы считаем необходимым создать систему непрерывного образования, воспитания, информационно-пропагандистского обеспечения в области безопасности дорожного движения. Необходимо сохранять и развивать существующую сегодня систему детско-юношеских автомобильных школ.

Мы призываем руководство МВД и Госавтоинспекции кардинально переработать методику приема квалификационных экзаменов на право управления транспортным средством, максимально используя при этом опыт европейских стран, отечественные и зарубежные научные разработки.

Мы обращаем внимание государственных регулирующих органов на необходимость единообразия требований, предъявляемых к образовательным учреждениям, занимающимся подготовкой и переподготовкой водителей транспортных средств различных категорий и поддерживаем намерение ДОБДД МВД РФ о законодательной отмене т. н. «самоподготовки» в сфере подготовки водителей транспортных средств.

Особенно мы бы хотели обратить внимание заинтересованных министерств и ведомств на необходимость разработки механизма реального привлечения широкой профессиональной и научной общественности к обсуждению проектов нормативных актов, носящих принципиальный характер.

Все участники профессионального сообщества готовы в тесном, конструктивном контакте с органами исполнительной и законодательной власти приложить максимум усилий для достижения поставленных целей.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика