125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

Как известно, в настоящее время идет процесс активного реформирования нормативно-правовой базы, регулирующей сферу подготовки водителей транспортных средств. Один из вопросов реформирования — законодательная отмена так называемой «самоподготовки». Данной нормы нет ни в проекте ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О безопасности дорожного движения”», ни в проекте Постановления Правительства РФ «О подготовке и переподготовке водителей транспортных средств различных категорий».

МААШ провела II Всероссийский опрос образовательных учреждений с целью выявить мнение профессионального сообщества по вопросу «самоподготовки». В опросе приняли участие 1710 образовательных учреждений и организаций сферы подготовки, переподготовки водителей транспортных средств.

На вопрос «Считаете ли Вы целесообразным параллельное существование двух систем подготовки водителей в образовательных учреждениях и организациях, требования к которым постоянно повышаются, путем самоподготовки?» 18% опрошенных ответили «ДА», и подавляющее большинство – 82% — ответили «НЕТ».

На следующий вопрос «Считаете ли Вы, что в процессе самоподготовки можно освоить программу подготовки водителей транспортных средств в полном объеме?» голоса распределились «ДА» — 17%, «НЕТ» — 83%.

Далее. 75% опрошенных считают, что увеличение числа водителей, получивших водительское удостоверение после так называемой «самоподготовки», вызывает рост числа ДТП, и 25% считают, что нет.

На вопрос «Считаете ли Вы правомерным предоставление автошколой учебного транспортного средства для приема экзаменов у лиц, сдающих квалификационные экзамены после самоподготовки?»

24% ответили «ДА», и 76% — «НЕТ».

При ответе на следующий вопрос выявилось, что 77% опрошенных считают самоподготовку формой недобросовестной конкуренции по отношению к образовательным учреждениям и организациям, имеющим соответствующую лицензию.

И, наконец, 82% уверены в целесообразности законодательной отмены так называемой «самоподготовки».

Выводы:

Подавляющее большинство опрошенных считают целесообразной законодательную отмену «самоподготовки» в связи с тем, что подготовка в данной форме, с одной стороны, осуществляется без выполнения каких-либо требований со стороны контролирующих органов и поэтому не обеспечивает минимально допустимого качества подготовки водителей, включаемых в дорожное движение, а с другой стороны, является формой недобросовестной конкуренции по отношению к образовательным учреждениям и организациям, имеющим соответствующую лицензию.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика