125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

 

№№
п/п

Текст, к которому 
предлагается поправка

Содержание 
поправки

Новая редакция текста с учетом 
предлагаемой поправки

Мотивировка

1.

«3. Подготовка водителей осуществляется в соответствии с учебными планами и программами, разрабатываемыми на основе примерных программ подготовки и переподготовки водителей транспортных средств соответствующих категорий.»

Дополнить содержание

«3. Подготовка и переподготовка водителей транспортных средствосуществляется в соответствии с учебными планами и программами, разрабатываемыми образовательными учреждениями и организациями на основе примерных программ подготовки и переподготовки водителей транспортных средств соответствующих категорий»

Приведение в соответствие с пунктами 1 и 2 проекта Постановления.

2.

«5. Требования к условиям реализации примерных программ подготовки и переподготовки водителей транспортных средств устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации.»

Исключить целиком

 

Изложена в Пояснительной записке

3.

«6. Подготовка водителей проводится в форме очного или очно-заочного (вечернего) обучения и предусматривает изучение Правил дорожного движения, основ законодательства в сфере дорожного движения, устройство и техническое обслуживание транспортных средств, а также методов оказании первой помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.»

Исключить часть

«Подготовка водителей проводится в форме очного или очно-заочного (вечернего) обучения.» Установление перечня изучаемых предметы не является предметом регулирования данного нормативно-правового акта, а является предметом программы обучения, что определено  пунктами 3, 4 проекта Постановления.

При этом определение допустимых форм получения образования чрезвычайно важно, поскольку однозначно исключает такие форма получения образования, как заочную, в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

4.

 «7. Кандидатам в водители, прошедшим подготовку и переподготовку и подтвердившим свою квалификацию на итоговой аттестации выдается свидетельство о прохождении подготовки или переподготовки водителей к управлению транспортными средствами (далее — свидетельство), форма которого утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации (приложение № 1).»

Изменить и дополнить

Лицам, прошедшим подготовку и переподготовку и подтвердившим свою квалификацию на итоговой аттестации, образовательным учреждением или организацией выдается свидетельство о прохождении подготовки или переподготовки водителей к управлению транспортными средствами (далее — свидетельство), содержание которого утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации (приложение № 1). Используемый термин «кандидат в водители» в данном проекте Постановлении не разъясняется и не толкуется. Терминология, а также вопросы формы, порядка изготовления и выдачи документа об образовании, урегулированы статьей 27 действующего ФЗ «Об образовании». Образовательные учреждения (организации), НЕ имеющие государственную аккредитацию, самостоятельно определяют форму выдаваемого ими документа об образовании.

5.

«8. Образовательные учреждения и организации, указанные в пункте 2 настоящего Положения, организуют изготовление и выдачу свидетельств, указанных в пункте 7 настоящего постановления.»

Исключить целиком

  По существу, дублирует пункт 7 проекта Постановления.

6.

«9. (абз. 8) Копии выданных документов подлежат хранению в установленном порядке в архиве образовательного учреждения и организации в личном деле выпускника. Документация, подтверждающая обучение, итоговую аттестацию, получение свидетельства о прохождении обучения, хранится в организации, осуществляющей подготовку (переподготовку) водителей не менее 10 лет.»

Исключить целиком.

Принять в новой формулировке.

Образовательные  учреждения и  организации обязаны хранить специальные книги (книги регистрации) выданных свидетельств и протоколы экзаменационных комиссий в течение 10 лет. ФЗ «Об образовании» и настоящий проект Постановления не предусматривает изготовление такого документа, как «копия выданного документа об образовании». Предусматривается изготовление и выдача дубликата документа об образовании по запросу. Такой дубликат не изготавливается заранее и не хранится.

Пунктом 8 статьи 15 действующего ФЗ «Об образовании» предусмотрена обязанность образовательного учреждения (организации) хранения в архивах данных об учете результатов освоения обучающимися образовательных программ. Дублирования указанного положения Закона не требуется.

7.

«10. Образовательные учреждения и организации, осуществляющие подготовку и переподготовку водителей транспортных средств, предоставляют информацию о лицах, получивших свидетельства в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования, для формирования регионального реестра лиц, получивших свидетельство о прохождении обучения по программам подготовки и переподготовки водителей транспортных средств в субъекте Российской Федерации..»

Изменить и дополнить

«Образовательные учреждения и организации, осуществляющие подготовку и переподготовку водителей транспортных средств, направляют информацию о лицах, получивших свидетельства в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования, для формирования регионального реестра лиц, получивших свидетельство о прохождении обучения по программам подготовки и переподготовки водителей транспортных средств в субъекте Российской Федерации, в порядке, в сроки и по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования С учетом требований Федерального закона «О персональных данных», данный пункт требует более четкого нормативно-правового регулирования.

8.

«13. Свидетельство о подготовке (переподготовке) водителей предъявляется кандидатами в водители в экзаменационные подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации при сдаче квалификационных экзаменов для получения водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории.»

Принять в новой формулировке

«Свидетельство о подготовке (переподготовке) является обязательным документом для допуска к сдаче квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами.» Пунктом 7 предусматривается использование термина «свидетельство», означающее «свидетельство о прохождении подготовки или переподготовки водителей к управлению транспортными средствами».

Проект разрабатываемых поправок в ФЗ «О безопасности дорожного движения» использует терминологию «допуск к сдаче квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами». Подзаконный акт должен иметь терминологию, соответствующую закону.

9.

«14. Право на управление транспортным средством предоставляется лицу, сдавшему квалификационные экзамены, и подтверждается водительским удостоверением, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях также временным разрешением на право управления транспортным средством.

Порядок сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений устанавливается Правительством Российской Федерации.»

Исключить полностью

 

Правовое регулирование порядка допуска к управлению транспортными средствами, порядок сдачи квалификационных экзаменов, выдачу водительских удостоверений, не является предметом регулирования настоящего Постановления, регулирующего деятельность образовательных учреждений (организаций) в определенной области деятельности.

10.

«15. Образовательные учреждения и организации, осуществляющие подготовку (переподготовку) водителей транспортных средств, допускаются к участию в проверке теоретических знаний и практических навыков экзаменуемых при приеме квалификационных экзаменов при условии их аккредитации.

Условия и порядок аккредитации, а также порядок участия   аккредитованных образовательных учреждений и организаций в проверке теоретических знаний и практических навыков экзаменуемых при приеме квалификационных экзаменов определяются Правительством Российской Федерации.»

Исключить полностью

 

Правовое регулирование порядка сдачи квалификационных экзаменов, не является предметом регулирования настоящего Постановления, регулирующего деятельность образовательных учреждений (организаций) в определенной области деятельности.

11.

«16. Образовательные учреждения и организации, осуществляющие подготовку (переподготовку) водителей транспортных средств осуществляют бесплатное обучение кандидатов в водители в объеме не менее 5 часов в случае, если они не сдали 3 раза теоретический или практический экзамен.»

Исключить полностью

 

 

Изложена в Пояснительной записке

12.

«17. Водители, допущенные к управлению транспортными средствами, категории «C» и «D» проходят повышение квалификации в образовательных учреждениях и организациях, имеющих соответствующие лицензии, не реже 1 раза в 5 лет.»

Принять в новой формулировке

 Водители, допущенные к управлению транспортными средствами, категории «C» и «D» проходят повышение квалификации в образовательных учреждениях и организациях, имеющих соответствующие лицензии, не реже 1 раза в 5 лет в соответствии с  программами, утвержденными министерством образования и науки Российской Федерации

 

 

 

Пояснительная записка

К пункту 2 Таблицы (пункт 5 проекта Постановления)

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в порядке, установленном действующими Федеральным Законом «Об образовании» и Постановление Правительства РФ от 31.03.2009 N 277  (в ред. от 24.09.2010)  «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности». Лицензия на образовательную деятельность выдается учреждению (организации) только при соответствии требованиям, установленным указанными Законом и Постановлением.

Пункт 5 проекта Постановления фактически вводит дополнительный, помимо лицензии, критерий допуска учреждения (организации) к образовательной деятельности, что противоречит ФЗ «Об образовании», ФЗ «О лицензировании отельных видов деятельности» и указанному Постановлению Правительства РФ от 31.03.2009 N 277.

К пункту 11 Таблицы (пункт 16 проекта Постановления)

Данный вопрос относится к сфере качества образовательных услуг, он исчерпывающим образом урегулирован Законом РФ «О защите прав потребителей» Глава III «3aщитa прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)», а также Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 N 505  (в ред. от 15.09.2008) «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг». Этим Законом и нормативно-правовым актом предусмотрено, что потребитель при обнаружении недостатков оказанных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами и учебными планами, вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания образовательных услуг, в том числе оказания образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами, учебными планами и договором;

б) соответствующего уменьшения стоимости оказанных образовательных услуг;

в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки оказанных образовательных услуг не устранены исполнителем. Потребитель также вправе расторгнуть договор, если им обнаружены существенные недостатки оказанных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

Недопустимо ограничение прав потребителя образовательных услуг, установленных Законом и Постановлением.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика