125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

Глава Министерства внутренних дел Российской Федерации приветствовал участников Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». В этом году темой конгресса стала безопасность детей на дорогах. «Тема детской смертности никого не может оставить равнодушным,— подчеркнул с трибуны конгресса Владимир Колокольцев.— Каждая такая трагедия – это вопиющий факт, свидетельство безответственности взрослых, которые не смогли сделать все возможное, чтобы уберечь ребенка и сохранить его жизнь».

Министерство внутренних дел по решению Правительства Российской Федерации координирует деятельность органов власти различных уровней в области безопасности дорожного движения. Поэтому, сообщил Владимир Колокольцев, ведомство активно включилось в процесс подготовки четвертого Конгресса. «У нас есть все основания полагать, что Конгресс пройдет в позитивном ключе, и выработанные здесь алгоритмы и решения найдут непосредственное применение на наших дорогах, сделав их более безопасными»,— сказал Министр, приветствуя участников форума.

В целях выработки комплексной системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, по мнению Владимира Колокольцева, необходимо уделять первоочередное внимание укреплению межведомственного взаимодействия. Заинтересованные ветви власти и министерства не могут оставаться в стороне — все должны внести свой вклад в детскую безопасность на дорогах.

Для МВД России, отметил Владимир Колокольцев, чрезвычайно важны предложения и практические наработки участников конгресса по обеспечению безопасности детей на дорогах, как «необходимые составляющие для формирования единой государственной политики, для разработки локальных проектов, направленных на снижение аварийности на дорогах».

Что касается комплексных решений, сообщил глава МВД России, в настоящее время разрабатывается федеральная целевая программа по повышению безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах, в которую планируется включить целый раздел, посвященный защищенности детей на дорогах. В его рамках предусматриваются мероприятия по решению различных аспектов проблемы. Кроме того, добавил В. Колокольцев, системная работа предполагает и совершенствование правового регулирования.

В своем выступлении Владимир Колокольцев обратил внимание на необходимость работы по упреждению ДТП с участием несовершеннолетних. «Сегодня дети на дороге, это не только пешеходы и пассажиры, но и участники дорожного движения – водители велосипедов, скутеров. Вопросы их безопасности встают все острее, и наши действия обязательно должны носить наступательный, упреждающий и профилактический характер. Ведь цена опоздания здесь – жизнь ребенка»,— подчеркнул Министр.

Владимир Колокольцев поддержал предложения законодателей об ужесточении ответственности водителей, находящихся в нетрезвом состоянии за рулем. «Мы уже неоднократно говорили о необходимости ужесточения наказания для тех, кто садится за руль в нетрезвом состоянии. Ведь дорожно-транспортная ситуация во многом зависит от внимания водителя, его возможности адекватно и оперативно реагировать на быстро меняющуюся обстановку. В этой связи, решения о внесении соответствующих поправок в действующее законодательство, принятые в ходе обсуждения на заседании Государственной Думы, позволят максимально защитить наших детей, свести к минимуму угрозы и риски на российских дорогах»,— считает глава МВД России.

Еще одной важной составляющей, о которой сказал Министр внутренних дел на конгрессе в Санкт-Петербурге,— международное сотрудничество. По инициативе нашей страны, напомнил он, Генеральной ассамблеей ООН с 2011 по 2020 годы объявлены Десятилетием действий по повышению безопасности дорожного движения. Всемирной организацией здравоохранения разработан Глобальный план его проведения.

Была поддержана и идея разработки модельных законодательных актов, направленных на формирование единой нормативной правовой основы обеспечения безопасности дорожного движения в рамках СНГ. Не исключено, что, учитывая актуальность проблемы, детская безопасность может стать самостоятельным направлением международного правового регулирования в этой сфере. В заключение выступления Владимир Колокольцев пожелал участникам конгресса плодотворной работы, направленной на достижение главного результата – спокойных и безопасных дорог.

 

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика