125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

finam-fmГенеральная прокуратура России поручила региональным прокурорам усилить надзор за исполнением законодательства при подготовке кандидатов в водители в автошколах.

Как сообщает «Российская газета», число ДТП с участием водителей-новичков со стажем вождения до 3-х лет в этом году перевалило за 20 000. По мнению Генпрокуратуры, автошколы недостаточно хорошо подготавливают своих учеников.

Зачастую подготовка водителей проводится автошколами без лицензии на оказание таких услуг, а также в нарушение требований лицензии.

Сейчас в России открыто 8000 легальных автошкол, однако еще больше в стране «серых курсов». У них нет образовательных программ, графиков вождения, школы не обеспечены учебно-методической литературой.

В связи с этим Генеральная прокуратура поручила прокурорам субъектов усилить надзор за исполнением автошколами требований законодательства.

«Нормальные московские автошколы, имеющие лицензию, загружены на 58%» — сказала в эфире программы утро с Владимиром Семаго «Своими словами» на Финам FM президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева.

«Остальное – это серые курсы, это те организации, которые оказывают услуги по самоподготовке, где за 4–8 лекций слушатели выпускаются на экзамен в ГИБДД, а количество вождения вообще не регламентируется. Люди, которые попали в такие организации, им потом приходится доучиваться. И цена, которой заманивают организации – 5–6 тысяч, она потом выливается во много большие траты, чем если бы человек сразу пошел в нормальную автошколу. Наш совет – придя в школу, посмотреть договор, лицензию, классы, машины, на которых вы будете учиться.

Если некоторое время назад при лицензировании школы была проверка, то сейчас достаточно подать документы. Что реально происходит в организации видно только через год, когда по закону происходит проверка. Скорее всего эта ситуация будет меняться»,— говорит эксперт.

«Во всем мире существует такая ситуация, что автошкола учит человека как получить права. Школа не учит ни контраварийным приемам, ни как увидеть опасности»,— сказал Михаил Горбачев, журналист, автоэксперт, автор бестселлеров по вождению автомобиля.

«В Германии есть уроки ночного вождения, движения по автостраде. Я не слышал ни разу, чтобы где-то в автошколах говорили такую простую вещь, что водителю диктует как ехать динамика на дороге,ближайшие к нему водители».

© Финам 

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика