125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

rgГруппа сотрудников ГИБДД задержана за взятки

Вчера в Москве, пожалуй, впервые за последнее время задержали тех, кто, возможно, за взятки выдавал права, а также тех, кто предлагал посреднические услуги в этом деле.

Все это дело поднимает огромные проблемы в области подготовки водителей, контроля за учебными заведениями и самого качества приемов экзаменов.

Следствие назвало всех участников вскрытой схемы «преступной группой». Первыми об удачном завершении расследования сообщила пресс-служба Главного управления собственной безопасности МВД России. «Участники группы специализировались на незаконной деятельности, связанной с посредническими услугами по получению гражданами за денежное вознаграждение водительских удостоверений»,— говорится в сообщении. Для получения прав преступники подделывали документы о прохождении медицинской комиссии и о прохождении обучения в автошколе. Всего, по версии следствия, в группу входило около 20 человек. Обязанности их были строго распределены.

Историю дополнило официальное сообщение пресс-службы Следственного комитета России. Они сообщили, что в отношении некоторых лиц возбужденно уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как сообщил корреспонденту «РГ» официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, по версии следствия, Александр Соловьев организовал преступную группу, деятельность которой была направлена на выдачу гражданам водительских удостоверений без фактической сдачи квалификационных экзаменов. Для этого он привлек своих знакомых — четверых сотрудников Московского ГИБДД Александра Галкина, Александра Колоскова, братьев Романа и Алексея Долбеевых, а также двоих посредников — Дмитрия Белова и Михаила Калинина. На данный момент, по словам Владимира Маркина, установлен единственный факт выдачи водительского удостоверения гражданину с использованием подложных медицинских справок и иных документов. Удостоверение обошлось водителю в 28 тысяч рублей.

Источник «РГ» в МВД, подтвердил информацию о задержании четырех сотрудников. И немного прояснил ситуацию. Речь идет об истории, которая произошла год назад. Некая гражданка сдавала экзамен на водительское удостоверение. Ей сотрудники ГИБДД помогали сдать экзамен: чуть помочь руль повернуть, на педали нажать… Именно по этому поводу в прошлом году было возбужденно расследование в отношении сотрудников экзаменационного подразделения о нарушении порядка приема экзаменов. А вчера по нему эти сотрудники были задержаны.

В деле замешана одна из столичных якобы автошкол. Некая сетевая организация, которая предлагает обучить вас вождению в наикратчайшее время и за смешные деньги. По данным источников «РГ», еще несколько лет назад у этой структуры было 18 лицензий на подготовку водителей. В прошлом году у них осталось 11 лицензий.

О том, что в этой структуре не выполняются программы подготовки можно убедится, просто зайдя на их сайт. Там предлагается три программы подготовки: «стандарт» — стоимостью 16 тысяч рублей, «прогресс» — стоимостью 18,5 тысяч, «максимум» — стоимостью 22 тысячи рублей. По первой программе предлагается 24 часов вождения, по второй — 36, по третьей — 50. Только последняя соответствует требованиям подготовки водителя. Про теорию — вообще не слова. Как правило, обходится четырьмя лекциями. Между тем программа подготовки требует аж 106 часов. То есть, за две недели подготовить водителя к экзаменам в ГИБДД невозможно.

Две недели обучения — это просто торговля свидетельствами о прохождении курса. Получив такое свидетельство на руки, кандидат в водители в лучшем случае пойдет сдавать экзамен самостоятельно, по экстернату. Очередь на это дело огромная. Да и сдать с первого раза — никаких шансов. Ведь, честно говоря, его никто не готовил. Но за отдельную плату его можно включить в группу, более-менее подготовленную, причем не обязательно из этой автошколы. На это есть свои ходы-выходы. А при наличие связей в конкретном подразделении, не сложно договорится (за отдельные деньги), закрывали глаза на некоторые огрехи, а то и помогали тормозить, разгоняться… Даже наличие камеры в автомобиле не всегда будет проверятся, если водитель, который сдал экзамен и получил права, не подаст заявление, о том что это он сделал за взятку. Найдется такой кандидат в водители?

Именно поэтому подобный прием экзаменов для якобы автошкол и якобы инспекторов обходился безболезненно.

Напомним, не столь давно с подачи Генеральной прокуратуры была проведена масштабная проверка автошкол на предмет соответствия учебных программ, требуемым параметрам. Сотни предписаний были выписаны. Лицензий, правда, никого не лишили. История вокруг автошколы, замешанной в нынешнем деле, длится с прошлого года. Равно как и с экзаменационным подразделением. И только сейчас оно завершилось конкретным уголовным делом. Правда, задокументированный случай такой один.

По словам Владимира Маркина, чуть ли не ежедневно в разных регионах происходят ДТП, причем с жертвами. И очень часто в этих случаях виновниками таких аварий становятся водители с минимальными навыками вождения. Среди них наверняка были и получившие права подобным образом. И это не голословное утверждение. У нас в Следственном комитете расследуется большое количество подобных уголовных дел. Например, в Пермском крае сотрудники ГИБДД незаконно выдали более двухсот водительских удостоверений, в Воронежской области порядка трехсот, а в Забайкальском крае сам начальник краевого ГИБДД Сергей Уханов вообще поставил на поток выдачу водительских прав. Именно поэтому СК России намерен тщательно расследовать каждый отдельный факт незаконного получения водительских прав. Ну, а что касается московского случая, то следователи намерены провести тотальную проверку выдачи водительских прав за весь этот период и в дальнейшем уделять самое пристальное внимание подобным случаям.

© «Продам права», Владимир Баршев, Российская Газета, 12.04.2013

 

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика